• Свято-Вознесенский храм села Новотроицкое входит в состав Покровского благочиннического округа. Некоторые интересные факты из жизни данного храма можно прочесть к «Справочной книге Екатеринославской Епархии за 1913 год». Здесь указывается, что «Вознесенская цер¬ковь Селидовской волости, села Новотроицкое деревянная, устроена в 1893 году». Другие источники повествуют о том, что церковь была построена на пожертвования некоего Древицкого Я.И.. Прихожанами этой цер¬кви были, как правило, жители близ¬лежащих сел Новопустынки, Желтого, Новоеленовки, Нововасильевки и села Новотроицкое. Также из «Справочной книги» мы узнаем что храм находился в усадьбе священника. Школы при церкви не было, но работало 4 земских школы в близлежащих селах. Причт состоял из священника и псаломщика. С 1905 г. в Новотроицкой Вознесенской церкви служил 70-летний отец Иоанн (И.Шамраев). В 1913 г. священником был Павел Петрович Сулима (47 лет, окончивший церковно-учительскую школу, священник с 1912 г., женат, имеет 5 детей. Все дети учатся, трое — за счет отца, двое — на полуцерковных. Получает казенное жалованье 294 рубля в год). Псаломщик Георгий Петрович Вовк (35 лет, женат, имеет 4 детей, имеет казенное жалованье 98 рублей) на службе в этой церкви с 1905 года. И хотя в 1913 г. священником был Павел Сулима, но заштатным священником был все тот же отец Иоанн (И.Шамраев).
  • На начало 1913 года храм посещало около 2000 прихожан, «христианских треб было совершено: креще¬ний — 141, браков — 15, погребений 90. Церковь владела 33 десятинами земли в двух верстах, и приносила доход в 100 рублей. Церковный ка¬питал составлял 2218 рублей, кру¬жечный доход — 1611 рублей. Имелись дома для священнослужителей. Школ при церкви не было. Продано было 11 пудов свечей».
  • Храм  однопрестольный. Главной святыней является икона праздника Вознесения Господнего. Эта церковь оставалась действующей и в годы безбожия. Не раз ее пытались осквернить: то клуб устроить, то военнопленных разместить. Но, за исключением военных 1941 – 1945 годов, здесь всегда звучало слово Божье. В период немецкой оккупации в помещении церкви был расположен лагерь военнопленных.
  • До нынешнего времени церковь сохранилась в том виде, в каком и была построена. На сегодняшний день это единственная деревянная церковь в Покровском районе.

  • В годы гонений на церковь — это один из немногих действующих храмов во всем округе, здесь была крещена едва ли не треть всех младенцев Красноармейского региона и соседствующих районов Донецкой и Днепропетровской областей.
  • Значительный вклад в дело возрождения духовности в округе внес игумен Давид, который был настоятелем храма с 1976 по 1992 год. Многим отец Давид помог молитвой, исцелением, поддержкой духовной целостности. К нему за помощью приезжали даже из других областей. В небольшом домике на территории церкви каждый мог найти приют.
  • Справа от входа в храм стоит скромная могилка, с деревянным крестом. Здесь всегда полно цветов, могилка всегда ухожена. На кресте короткая надпись: «Игумен Давид Нелюбов. 1902-1992 гг.»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • После отца Давида в Свято-Вознесенском храме служили многие священники, но в силу каких-то об¬стоятельств долго здесь не задержи¬вались. На протяжении последних 10-ти лет в этом храме служил протоиерей Петр Гуцул, а на данный момент настоятелем храма является священник Александр Момот.
    • Кроме богослужебной и общественной деятельности в общине, такой как участие в праздничных мероприятиях, силами настоятеля и прихожан ведется большая работа по восстановлению и поддержанию сооружения храма. За годы службы пришла в негодность система отопления, прохудилась кровля, требуют замены полы. Но не взирая на внешние недостатки, прихожане из всей округи любят и ценят свой духовный родник.
    • Актив общины:
      Шупляк Людмила Петровна, 57 лет, образование среднее специальное, пенсионер, староста общины;
      Демянюк Лидия Григорьевна, 68 лет, образование высшее, пенсионер, казначей;
      Стародубцева София Васильевна, 61 год, ср. специальное, пенсионер, просфорница;
      Гайдук Владимир Алексеевич, 37 лет, среднее, инвалид, не работает, регент;
      Мартыненко Раиса Васильевна, 61 год, среднее, пенсионер, рев. Комиссия.
    • От близлежащих населенных пунктов храм расположен на расстоянии:
      - до села Успеновка – 7 км,
      - Нововасильевка – 6 км,
      - Новоалександровка – 9 км.
      - Зверево – 6 км.
    • Прихожане добираются на службу в храм рейсовым автобусом.