Вода, освященная троекратным погружением в нее святого животворящего креста в канун Крещения, в сочельник, и в самый праздник Богоявления, называется святою Богоявленскою водою, или Великой Агиасмой.
Ей присуща особенная сила и важность. Именно этой водой православные люди кропят в Крещенский Сочельник свои жилища и надворные постройки с пением Крещенского тропаря (при этом кропятся даже самые нечистые места). Она используется и при освящении домов.
По свидетельству св. Иоанна Златоуста, она никогда не портится в домах верующих и берегущих ее, как святыню, с уважением. Этого не может быть с обыкновенною, простою, неосвещенною водою, что могут подтвердить на опыте и ныне все благочестивые христиане.
Святою Богоявленскую воду необходимо иметь в своих домах всем верующим христианам и пить ее ежедневно с молитвой натощак для исцеления души и тела. В истории христианства известны многократные примеры, когда некоторые несчастные подверженные сильному пьянству или одержимые припадками и беснованием, после долговременно употребления этой Богоявленской воды натощак, по вере в чудодейственную силу, исцелялись навсегда от своих недугов.
Существует обычай, в случае смертной опасности давать святую Богоявленскую воду умирающему, если нет возможности причастить его Святых Христовых Тайн, но не сделайте отсюда вывода, что и во всех других случаях Святое причастие можно заменять святою водою. Важна и свята Богоявленская вода, но, во всяком случае, она не может заменить причащение великих пренебесных, Святых Божественных Христовых Тайн. Существует и другой обычай: в день Богоявления набирать святую воду и окунаться в реке или озере после освящение воды в этом водоеме.
Но, хваля добрые обычаи христиан, пришедшие к нам из древности, мы, к сожалению, должны заметить, что некоторые из верующих, и особенно среди необразованных в подобных вопросах людей, мало понимают святость и силу этой Богоявленской воды и не умеют обходится с нею, как с великою святынею. Случается, что некоторые, не дождавшись окончания богослужения, с шумом и криками бросаются черпать ее без всякого благоговения и страха Божия. При этом толкая друг друга и проливая святую воду. Не надо забывать, что если не обращаться с Великой Агиасмой с благоговением и страхом Божиим, то благодать Божия, которую мы призываем на эту воду молитвами святой Церкви, отступит от наших сердец. И самая святая вода, добытая нами с насилием, шумом и обидою ближнего, как и всякая святыня, при таких условиях, обратится для нас вместо здравия души и тела, только в осуждение от Бога и добрых людей.
Казалось бы, неуклюжая попытка атеистов объяснить чудесные свойства крещенской воды наличием серебра, в далеком прошлом. Однако, эту идею подхватили некоторые современные сектанты, именующие себя православными. Под эту идею они попытались подвести «научную базу».
По их учению, количество серебра в воде меняется от времени суток и наибольшая его концентрация приходится на 12 часов ночи. Второй вариант еще проще — можно получить «святую» воду не выходя из дома. Для этого достаточно иметь какой-либо серебряный предмет и настаивать его в воде. К сожалению такие мнения иногда приходится слышать даже в православных храмах.
Трудно сказать, насколько полезна для здоровья вода, настоянная на серебряных предметах. Следует помнить, что святую воду невозможно получить материальными средствами. Вода освящается не экстрасенсами и целителями, не старцами и старицами, и даже не священниками, а по молитвам священника благодатью Духа Святого.
Получит ли человек пользу от святой воды, зависит, прежде всего, от веры человека во Святую и Живоначальную Троицу!